CVV | Centro de Valorização da Vida
AGENDA DE CURSOS
Em 2017 teremos vários cursos para novos voluntários em todo o Brasil, acompanhe consultando esta pagina ou escreva para central@cvv.org.br para receber maiores informações e se inscrever.
04/03/2017- Pinheiros-São Paulo-SP
Inscrições: (11)3083-4111 ou pinheiros@cvv.org.br
Endereço: Rua Harmonia, 1166, São Paulo (próximo ao metrô Vila Madalena)
Horário: 9h às 18h
04/03/2017- Goiânia- GO
Inscrições: (62) 3223-4041 ou goiania@cvv.org.br
Endereço: Instituto Federal de Goias, Rua 66, centro
Horário: 13 horas
4 e 5/03/2017 - Volta Redonda-RJ
Inscrições: (24) 3348-7394 ou voltaredonda@cvv.org.br
Endereço: Rua Leopoldo Marçal, 103/sala 03 – bairro Aterrado
Horário: 14 as 17:30h
06/03/2017 - Americana - SP
Inscrições: (19) 3406-4111 ou americana@cvv.org.br.
Endereço: Rua Carioba, 536 - Cordenonsi
Horário: 19:00 horas
6 a 10/03/2017 - Belo Horizonte - MG
Inscrições: (31) 3334.4111 ou belohorizonte@cvv.org.br
Endereço: Escola de Saúde Pública do Estado de Minas Gerais, Av. Augusto de Lima, 2061 - Barro Preto
Horário: 19 às 22 horas
6 a 10/03/2017 - São José dos Campos - SP
Inscrições: (12) 3921-4111 ou saojosedoscampos@cvv.org.br
Endereço: Rua Profº Alfredo César, 134 - Vila Cardoso
Horário: 19 às 22 horas
11 e 12/03/2017 - Piracicaba-SP
Inscrições: (19) 3422-4111 das 11h as 23h ou piracicaba@cvv.org.br
Endereço: Rua Ipiranga, 806 Centro
Horário: 14h as 18h
11 e 12/03/2017 - Resende - RJ
Inscrições: (24) 3360-9685 ou resende@cvv.org.br
Endereço: Rua Jornalista Ademar Vieira, s/n – Centro
Horário: 14 as 17:00 horas
11/03/2017 - Niterói- RJ
Inscrições: 21 2613-4141 ou niteroi@cvv.org.br
Endereço: Rua Coronel Gomes Machado, 140 – Centro
Horário: 13:30h às 18:30h
11e 12, 25 e 26/03/2017 - Linhares-ES
Inscrições: 27 3151-4110 ou linhares@cvv.org.br
Endereço: Avenida Governador Jones Santos Neves 999 salas 206/207, 2º andar, Centro
Horário: 8:00h às 12:00 h e das 13:00h ás 17:30h
11/03/2017 - Porto Alegre- RS
Inscrições: porto alegre@cvv.org.br
Endereço: Av. Jose de Alencar 414/205, Bairro Menino Deus
Horário: 9h as 12h
11 e 12/03/2017 -Campina Grande-PB
Inscrições: 3321-4111 ou campinagrande@cvv.org.br
Endereço: SESC-Centro -Rua Gilo Guedes nº 650
Horário: sábado dia 11/03/2017 ás 13:30h - domingo dia 12/03/2017 ás 08h
11 e 12/03/2017 - Recife-PE
Inscrições: (81) 3421-7311 ou recife@cvv.org.br
Endereço: Auditório do Museu das Cinco pontas, Praça das Cinco Pontas, S/N - São José
Horário: 11/03 das 8 as 17h e das 12/03 8 as12h
11/03/2017 -Belém - PA
Inscrições: belem@cvv.org.br / 141 ou (91) 3223-0074
Endereço: Auditório do Campus III da Universidade do Estado do Pará - Av. João Paulo II, 817
Horário: 15 as 18:00 horas
11/03/2017 - Copacabana, Rio de Janeiro- RJ
Inscrições: 21-2236-0536 ou copacabana@cvv.org.br
Endereço: Igreja Presbiteriana de Botafogo – Rua da Passagem, 91 - Botafogo
Horário: 9 as 18horas
12/03/2017 - Itapema-SC
Inscrições: 47 3368 4111 ou itapema@cvv.org.br
Endereço: Rede Feminina de Combate ao Câncer. Rua 240, no. 412. Bairro Meia Praia.
Horário: 8 as 18 horas
13 a 17/03/2017- Santo André- SP
Inscrições: (11)4972-4111 entre 19 e 23 horas.ou santoandre@cvv.org.br
Endereço: Rua Siqueira Alves, 97 - Vila Alzira
Horário: 19:20 às 22 h
13 a 17 ou 21 a 25/03/2017- Santos- SP
Inscrições: 13 - 32344111 ou santos@cvv.org.br
Endereço: Av. Ana Costa, 340 - Vila Matias
Horário: 13 a 17/03 das 19:30 as 22h ou 21 a 25/03 das 19:30 as 22hr
12/03/2017 - Florianopolis-SC
Inscrições: (48) 32244111 ou florianopolis@cvv.org.br
Endereço: Av. Hercilio Luz, 639 / sala 909, Centro (Ed. Alpha Centaury)
Horário: 19:30 horas
18/03/2017 - São Gonçalo- RJ
Inscrições: 21 2604-4332 ou saogoncalo@cvv.org.br
Endereço: Abrigo Cristo Redentor na Rua Doutor Nilo Peçanha, 320
Horário: 14 horas
18/03/2017 - Joinville - SC
Inscrições: 47-3422-0800 ( das 7h30 até as 11h30) ou joinville@cvv.org.br
Endereço: Plenarinho Câmara de Vereadores, Av. Hermann August Lepper, 1100
Horário: 8 as 18 horas
18/03/2017 - Novo Hamburgo-RS
Inscrições: (51) 99571-0095 ou novohamburgo@cvv.org.br
Endereço: rua Almirante Barroso, 261, Plenarinho da Câmara de Vereadores
Horário: 8:00
18 e 19/03/2017 - Fortaleza - CE
Inscrições: 85 3257-1084 ou fortaleza@cvv.org.br
Endereço: Colégio Juarez Távora , Rua Ministro Joaquim Bastos, 747
Horário: 18/03/17 as 13:00h e 19/03/17 as 08:00h
19/03/2017- Jabaquara- São Paulo-SP
Inscrições: jabaquara@cvv.org.br ou (11) 2577-4111
Endereço: Subprefeitura da Vila Mariana – Rua: José de Magalhães, 500 – Vila Clementino
Horário: 8 as 18 horas
20 a 23/03 ou 25 e 26/03/2017 - São Caetano do Sul-SP
Inscrições: (11) 4228-4111 das 7 as 3 horas , ou saocaetano@cvv.org.br
Endereço: Rua Marechal Deodoro, 70 Bairro Santa Paula
Horário: 20 a 23/03 as 20 horas, 25 e 26 as 14 horas
21, 22 e 23/03/2017 - Vitória-ES
Inscrições: 27 3223-4111 ou vitória@cvv.org.br
Endereço: Av. Alberto Torres, 153 – bairro Jucutuguara
Horário: das 19 às 22h
21 a 23/03/2017 - Vitória- ES
Inscrições: (027)3223-4111, 24 horas ou vitoria@cvv.org.br
Endereço: Av Alberto Torres, 153, Jucutuquara
Horário: 19h às 22h
22/03/2017 - Araraquara-SP
Inscrições: 16 3333-4111 ou araraquara@cvv.org.br
Endereço: Rua Prof. Dorival Alves, 80
Horário: das 19:30 as 22:30 horas
25/03/2017 - Brasília - DF
Inscrições: (61) 3326-4111 ou brasilia@cvv.org.br
Endereço: SRTVN Quadra 702 - Bloco P - sobreloja 05 - Asa Norte
Horário: 14h as 18h
25/03/2017 - Nova Iguaçu - RJ
Inscrições: 21 3076-3177 ou novaiguacu@cvv.org.br
Endereço: Rua Governador Portela, 382 – Centro
Horário: das 8:30h às 18h
25 e 26/03/2017 - Maracanã- Rio de Janeiro-RJ
Inscrições: 21 2334-0166 ou maracana@cvv.org.br
Endereço: Rua Barão de Cotegipe, 599 – bairro Vila Isabel
Horário: das 9h às 13h
25 e 26/03/2017 - Franca - SP
Inscrições: franca@cvv.org.br
Endereço: Rua Carlos do Carmo, 419 – Bairro Cidade Nova
Horário: 13:30 horas
25 e 26/03/2017 -Uberaba- MG
Inscrições: (34) 3317-4111 ou uberaba@cvv.org.br
Endereço: R. Fausto Salomão Trezzi, 40, Bairro Cassio Resende II
Horário: 25 das 13;30 as 18h e 26/03 das 8 ÀS 12 h
29/03/2017 - Cuiabá - MT
Inscrições: (65) 3321-4111 ou cuiaba @cvv.org.br
Endereço: Rua Comandante Costa, 296, Centro
Horário: 19h às 22h

Copyright 2015 CVV - Centro de Valorização da Vida. Todos os direitos reservados.